Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки возобновят прием заявок на сельскую ипотеку

Заемщики снова могут получить сельскую ипотеку. В августе банки временно приостановили прием новых заявок и выдачу кредитов по этой льготной программе.

Причиной стало повышение ключевой ставки Центробанком до 12%.

«Это стандартная ситуация, когда условия кредитования настолько резко меняются, - рассказал директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко. – Ключевая ставка резко выросла, при этом у банков не было разъяснений от Минсельхоза о том, как они будут дальше работать в изменившихся обстоятельствах. Поэтому выдачи по программе приостановили до появления разъяснений Минсельхоза. 22 августа объявлено о том, что банки снова принимают заявки на сельскую ипотеку. Но как показывает практика предыдущих лет работы этой программы на рынке, на деле выдачи кредитов могут возобновиться не сразу».

По сельской ипотеке сейчас действуют самые низкие процентные ставки на загородном рынке. Кредиты на покупку или строительство частного дома в рамках льготной программы выдают по ставке до 3% годовых. При этом по рыночным программам на приобретение дома за городом кредит можно получить по ставке порядка 14-15%.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2023.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть