Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ЦБ рассказали, когда покупка ставки по ипотеке может быть выгодна заемщикам

После роста процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке банки стали активнее предлагать заемщикам возможность снизить процентную ставку, заплатив за это единовременную комиссию. Как правило, она составляет определенный процент от суммы кредита. Такие программы появились на рынке еще несколько лет назад, но особое распространение получили этой весной. В настоящий момент они есть у большинства кредитных организаций.

Несмотря на то что, воспользовавшись этим предложением, заемщики действительно смогут снизить размер ежемесячного платежа по ипотеке, а значит, и нагрузку на семейный бюджет, далеко не всегда это предложение является выгодным. В Центробанке рассказали, в каких случаях заемщики выиграют от покупки сниженной ставки по ипотеке.

«Анализ условий данных программ показал, что для заемщика «выгода» от такого снижения ставки достигается только на горизонте 7–8 лет и при условии, что за это время не снизятся ипотечные ставки, по которым заемщик мог бы рефинансировать кредит, - рассказал управляющий отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев. - При досрочном погашении или рефинансировании кредита в течение первых 7 лет заемщик, заплативший за дополнительное снижение ставки, суммарно заплатит больше по сравнению с рыночными условиями кредитования.

Кроме того, данная опция побуждает брать большую сумму в кредит, поскольку часть из накопленных заемщиком средств пойдет на оплату единоразового платежа, а не на первоначальный взнос. Банк в свою очередь снижает вероятность рефинансирования заемщиком кредита в другом банке в случае снижения рыночного уровня ставок. Но банк может столкнуться с процентным риском, если ипотека не будет погашена в течение 7–8 лет. Поскольку единовременный платеж включается в расчет полной стоимости кредита, то значение предельной стоимости кредита по такой ипотеке будет рыночным. В связи с этим повышенное резервирование, применяемое к «льготной ипотеке от застройщика» по нерыночным ставкам, на такие кредиты действовать не будет. Банк России рассмотрит целесообразность применения мер к ипотеке с единовременным взносом».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть