Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сделки на вторичном рынке стали проходить быстрее

В последнее время сократились сроки проведения сделок на вторичном рынке жилья. Специалисты объясняют это тем, что основную массу покупателей на этом рынке сейчас составляют те, кто имеет выданное банком одобрение на оформление ипотеки по прежним ставкам. Им нужно успеть этим решением воспользоваться до того как срок его действия истечет.

«Если в условиях спокойного рынка с момента, когда квартира выставляется на продажу, до того как на нее находится покупатель, проходит примерно месяц. Это стандартные сроки, которые требуются для проведения сделок, то сейчас на продажу квартиры, как правило, требуется до 20 дней», - рассказывает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская.

По словам специалиста, в этой ситуации у продавцов складывается представление, что в условиях повышенного спроса со стороны покупателей с ипотекой, какие бы характеристики ни имела квартира, они смогут поднять на нее цену, и покупатели согласятся приобрести объект по этой завышенной цене. Но даже в нынешних условиях покупатели продолжают торговаться. Причем снижение цены нельзя увидеть в объявлениях о продаже, стоимость квартиры обычно корректируется на этапе проведения переговоров.

Из-за того что квартиры, которые владельцы выставляют на продажу, достаточно быстро находят покупателей и уходят с рынка, складывается представление, что предложение на вторичном рынке сокращается. Однако говорить о дефиците предложения, по мнению эксперта, преждевременно. На рынок продолжают выходить новые объекты.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть