Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Информация о поручительстве стала отражаться в кредитной истории

Заработали принятые в этом году изменения в законодательство, согласно которым любые обязательства физического лица теперь должны отражаться в кредитной истории. Теперь банкам станет известно о наличии поручительства. Факт поручительства по чуждому кредиту может негативно повлиять на способность самого поручителя взять кредит, если ему самому потребуется заём. Несмотря на то, что первоначально поручитель в выплате чужого кредита не участвует (банк потребует от него нести обязательства по чужому кредиту, только если заемщик перестал платить) в любом случае наличие поручительства может повлиять на шансы поручителя на получение кредита. Кредит ему могут одобрить в меньшем размере или даже отказать, если банк посчитает кредитную нагрузку слишком высокой.

До принятия этих изменений информация о поручительстве вносилась только в кредитную историю основного заемщика. На тот момент закон не обязывал банки формировать записи в кредитных историях поручителей, поэтому кредиторы делали это на добровольных началах. Иными словами, формирование записей в отношении поручителя происходило только в том случае, если заемщик нарушал свои обязательства и они переходили к поручителю. Таким образом, банк, выдавая кредит заемщику, чье поручительство не было отражено в кредитной истории, не имел возможности правильно оценить риски и скорректировать условия по кредиту. Кроме того, отсутствие зафиксированного поручительства лишало поручителя возможности улучшить качество своей кредитной истории при добросовестном погашении кредита.
 
директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков

«Сейчас ситуация улучшается, однако происходит это постепенно по мере накопления информации, так как закон не имеет обратной силы и поручительства по старым кредитам, остаются не зафиксированными. Учитывая, что институт поручительства обычно применяется при долгосрочных обязательствах (в частности, ипотечных), влияние принятого закона на розничное кредитование проявится не раньше чем через несколько лет», - рассказал эксперт.