Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Специалисты рассказали, кто сейчас берет ипотеку на вторичном рынке

После роста процентных ставок по ипотеке до 15-16% участники рынка ждали, что сделок по таким ставкам проходить почти не будет, потому что заемщиков, готовых брать кредиты на этих условиях, не окажется. Однако сейчас эксперты рынка отмечают наличие сделок с участием покупателей, получивших кредиты уже по новым выросшим ставкам.

ипотечные ставки на вторичное жилье

«Мы уже проводили сделки с заемщиками, которые оформили ипотеку по ставке, приближенной к 16%. Причем такие случаи не единичны. Выходить сейчас на рынок их стимулирует ужесточение требований к выдаче кредитов. Сделки с ипотекой под 15-16% совершают те, у кого почти нет первого взноса. Они видят резко ухудшающуюся ситуацию с доступностью ипотеки для такой категории заемщиков, и у них нет возможности переждать какое-то время и понаблюдать за ситуацией на рынке. Они исходят из того, что если они не оформят кредит сейчас, в дальнейшем такой возможности у них вообще может не быть. Вопрос сейчас в том, сколько таких покупателей в итоге окажется, и когда этот спрос закончится», - рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Еще одна категория покупателей с дорогой ипотекой, которые в настоящий момент совершает сделки, - те, кто берет в кредит небольшую сумму, требующуюся на доплату при обмене. «Это покупатели, которые до этого в период возросшего спроса очень удачно продали свои малогабаритные квартиры – студии и однокомнатные. А теперь по разумным ценам взамен их покупают двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Высокие ставки по ипотеке для них не так заметны из-за того, что в кредит они берут относительно небольшую сумму, требующуюся для доплаты - 1-2 млн рублей. При такой сумме кредита даже с высокой ставкой платежи по ипотеке оказываются не такими большими», - отмечает эксперт.

Кроме того, сейчас на рынке еще сохраняется небольшое количество заемщиков, имеющих одобрение на выдачу ипотеки по прежним более низким ставкам. Это те, чей банк к этому моменту не пересмотрел процентные ставки по уже одобренным заявкам на кредиты. Таких сейчас немного. Большая часть покупателей, имевших одобрение на ипотеку, выданное до повышения ставок, к этому моменту уже провели сделки и ушли с рынка.