Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщикам станет сложнее найти покупателей на дорогие квартиры

Одним из наиболее вероятных последствий изменений условий льготной ипотеки, произошедших в середине декабря, может стать сокращение количества банков, предлагающих комбинированную ипотеку.

До сих пор с их помощью заемщики увеличивали сумму, которую они могли оформить в кредит по госипотеке. Такие программы пользовались спросом у покупателей объектов в домах комфорт-класса, где стоимость квартиры превышает максимальный размер кредита по льготной программе. Комбинированная ипотека давала покупателям возможность объединить в один кредит льготную ипотеку с рыночной ипотечной программой и получить в банке большую сумму на покупку квартиры. В таком случае сумму до 6 млн рублей (максимальный размер кредита по семейной ипотеке и льготной ипотеке на новостройки) заемщики брали в ипотеку по ставке 8%, а превышающую ее сумму оформляли в кредит уже на рыночных условиях. Сейчас эта возможность для части заемщиков может оказаться закрыта.

Увеличивать сумму кредита таким образом по программе льготной ипотеки на новостройки под 8% теперь запрещено. Запрет установлен в вышедшем в декабре постановлении правительства. По семейной ипотеке такая возможность должна сохраниться, по этой программе дополнительных ограничений на такие кредиты не появилось, но банки сейчас пока сами приостановили выдачу комбинированной ипотеки и покупателям с семейной ипотекой.

«Появились первые сообщения банков о том, то они приостанавливают выдачу кредитов по этим программам, - рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова, - временно перестал выдавать кредиты по семейной на сумму сверх лимита «Росбанк». При этом «Металлинвестбанк», «Ак Барс Банк», «Альфа-Банк» заявки от заемщиков по этим программам пока принимать продолжают, но полной уверенности, что эта программа сохранится в банках после 23 декабря, и эти покупатели смогут оформить кредиты, нет». Если банки вынуждены будут отказаться от этих программ, это приведет к сокращению спроса на более дорогие квартиры в новостройках комфорт-класса, а также на крупногабаритные квартиры в строящихся домах.