Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как ограничение на количество льготных кредитов работает на практике

Ограничение на количество кредитов, действовавшее раньше для отдельных льготных программ, в декабре распространили на всю госипотеку.

В новом постановлении, которое определяет условия выдачи ипотеки по госпрограммам, теперь установлено дополнительное условие для выдачи кредита, с 23 декабря один клиент банка сможет получить только одну льготную ипотеку. При этом кредиты, выданные заемщикам до этой даты, учитываться не будут. Если семья раньше уже брала семейную ипотеку, то при желании в следующем году сможет получить еще одну. Однако это не относится к тем программам, по которым ранее уже было установлено ограничение на количество кредитов (IT-ипотеки, льготной ипотеки на новостройки, дальневосточной и сельской ипотеки). По ним и до этого можно было получить только один кредит.

Однако речь идет об одном кредите на заемщика, а не на семью, объясняют специалисты. Два супруга в семье, при условии, что оба они подходят для получения ипотеки под критерии льготных программ, смогут каждый получить по одной льготной ипотеке. Таким образом на семью придется два льготных кредита.

«Ограничение на количество кредитов, выданных по льготной процентной ставке для отдельных ипотечных программ существовало и до 23 декабря. Так, например, для льготной ипотеки оно действует уже с 1 января 2023 года. Но несмотря на его существование, в 2023 году на семью можно было получить два льготных кредитов. В таком случае каждый из супругов берет льготный кредит. Например, мы оформляем льготную ипотеку на мужа, а супруга в таком случае в сделке не участвует, не выступает созаемщиком при получении кредита (мы выводим ее из сделки брачным договором либо, заключая нотариальное соглашение). В таком случае у нас есть основной заемщик – супруг, который воспользовался своим правом на льготную ипотеку. А если семья хочет взять льготную ипотеку снова, она оформляется на супругу.
Я думаю, что этот же подход, позволявший получить два льготных кредита на семью, который мы применяли в этом году, позволит увеличить количество выдаваемых кредитов и сейчас. Тогда семья может взять, например, семейную и сельскую ипотеку. И одна из них будет оформлена на мужа, а вторая – на жену», - рассказала руководитель службы ипотеки компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Жанна Малахова.