Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Проект жилого комплекса у ТЦ «Лето» был утверждён на градсовете

По проекту, ЖК за торговым центром «Лето» представляет собой дом переменной этажности (четыре секции 17, 21 и две в 25 этажей). Застройщиком «Первый» запроектировано 415 квартир, коммерческие помещения в двух блок-секциях, террасы, колясочные и кладовые. В комплексе разместится подземный трехуровневый паркинг с эксплуатируемой, благоустроенной кровлей. Двор будет закрыт от машин.

Впервые проект показали на градостроительном совете Барнаула в 2022 году, однако тогда проект не приняли и отправили на доработку. В новом варианте, который продемонстрировали 21 декабря 2023 года, проектировщики изменили этажность, количество квартир и цветовое решение. Как сообщил архитектор компании-проектировщика «Домус Плюс», цветовое решение фасадов – ахроматическое. Такое цветовое сочетание, с одной стороны, вписывается в сложившуюся застройку, с другой – позволяет выделить на фоне рядом стоящих ЖК за счет контраста белого и графитового.

Как сообщает издание «Amic», главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников предложил отправить проект на доработку в связи с тем, что гостевые парковки в ТЦ «Лето» находятся к окнам жилого дома ближе, чем это установлено нормами. Кроме того, проезд пожарной техники предусмотрен по участку, который не принадлежит застройщику, а площадь будущего здания слишком велика для территории.

Однако по итогу заседания совета 9 из 17 голосов были отданы за принятие проекта с доработкой замечаний в рабочем порядке.