Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке останутся банки, продолжающие выдавать льготную ипотеку по старым правилам

Этот год сразу начался со значительных изменений на ипотечном рынке. Крупнейшие банки объявили, что прекращают выдавать льготную ипотеку на новостройки, если застройщики дополнительно не заплатят им с каждой сделки комиссию.

Без дополнительного судсидирования со стороны строительной компании выдача ипотеки в этих банках, на которых приходится абсолютное большинство сделок на первичном рынке, теперь невозможна. Кроме того, появились новые ограничения для заемщиков. Ряд банков стал работать по льготным программам только с зарплатными клиентами, а отдельные кредитные организации начали требовать от покупателей предоставить больший первоначальный взнос по ипотеке. Вместо 30% первый взнос для получения кредитов в этих банках теперь составляет 50% от стоимости квартиры.

Учитывая, что 70-80% квартир в новостройках продается с использованием ипотечных кредитов, а доступ к дешевой ипотеке в этих банках для покупателей квартир в новостройках теперь оказался закрыт, это приведет к сокращению спроса. А если застройщики начинают работать с банками по новым правилам, следствием сложившейся ситуации станет повышению стоимости квартир, потому что строительные компании переложат дополнительные затраты на покупателей.

Как на настоящий момент складывается ситуация с выдачей ипотеки на первичном рынке жилья 18 января обсудили участники прошедшего в Москве круглого стола «Ипотека 2024» (организатор - форум недвижимости «Движение»). 13 банков по-прежнему выдают ипотеку на новостройки по льготным программам без дополнительного субсидирования застройщиками. У них условия по этим программам остались прежними, первоначальный взнос в большинстве случаев составляет 30%, размер ставок от 7,5 до 8%.

«Именно с этими банками в настоящий момент выстраивают взаимодействие застройщики, у которых до сих пор доля Сбера в структуре сделок составляла от 70 до 80%. Происходит рост доли банка «ДОМ РФ», среди банков появляются новые лидеры по числу заявок от заемщиков– это Абсолют, УБРиР и Совкомбанк. Коллеги могут нарастить долю рынка до 15%, но для этого им нужно будет увеличить мощности кредитной фабрики. Что касается того, как сложившаяся ситуация уже повлияла на рынок, то в первые полторы рабочие недели мы видим резкое сокращение зарегистрированных сделок. Январь мы ожидаем с падением около 30%, в феврале все процессы должны уже выстроиться, мы надеемся на урегулировании ситуации», - рассказала директор по развитию платформы «Сделка. Рф» Ольга Сидоренко.

Как отметили специалисты, часть из этих 13 банков, которые пока условия выдачи ипотеки на первичном рынке не изменили, могут сделать это в ближайшие недели. Но есть банки, которые заявили, что не будут вводить дополнительные комиссии для застройщиков. Прежде всего это банк «ДОМ РФ», кроме того о том, что и дальше будет работать по прежним правилам заявил УБРиР.

«Экономика нашего продукта и имеющиеся у нас лимиты по госпрограммам позволяют нам не вводить комиссию для застройщиков», - рассказала на круглом столе управляющая ипотечным кредитованием банка УБРиР Елена Зварыкина. - В этом году мы рассчитываем нарастить долю рынка в недомашних регионах. В январе мы уже выросли в два раза по количеству поступивших заявок по сравнению с сентябрем. При этом мы ограничены теми ресурсами, которые есть у банка и, конечно, не сможем заменить долю Сбера на рынке».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть