Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели квартир в новостройках могут временно занять выжидательную позицию

Пока застройщики и банки пытаются договориться о каком-то альтернативном решении, которое позволило бы сохранить льготную ипотеку и при этом не привело к существенному удорожанию цен на квартиры в строящихся домах, покупатели могут временно отложить приобретение объектов на первичном рынке жилья.

«Покупатели могут взять паузу, чтобы посмотреть, чем все это закончится. Вполне возможно, что они начнут ждать скидок от застройщиков или какой-то реакции властей», - рассказал на круглом столе «Ипотека 2024» директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

Напомним, в начале этого года крупнейшие банки, выдающие подавляющее большинство ипотеки, изменили условия кредитования по льготным программам. Взять госипотеку в этих банках теперь возможно только, если застройщик заплатил банку дополнительную комиссию.

Уже сейчас представители строительных компаний отмечают сокращение спроса, но говорить о том, что его причиной стали последние нововведения нельзя, спрос в январе традиционно снижается. О результатах действия на рынок решений, принятых банками, можно будет в полной мере судить не раньше конца первого квартала, считают эксперты.

«Очевидно, что эти решения принимались для охлаждения ипотечного рынка. Но я бы призвала все девелоперское и банковское сообщество, а также власти и регулятора задуматься о том, к чему приведут эти действия. Во что это выльется к концу первого квартала этого года: в охлаждение рынка или станет причиной его заморозки? Важно совместно подумать, что делать дальше, чтобы рынок продолжил существовать, чтобы люди могли покупать квартиры и улучшать жилищные условия», - отметила директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group Александра Мамохина.