Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В январе выдача ипотеки по госпрограммам в Сбере упала на 73%

В январе у крупнейшего игрока на ипотечном рынке выдача кредитов по госпрограммам упала на 73% по сравнению с декабрем 2023 года. Так сказались на спросе последние ограничения, введенные для банков ЦБ.

Ситуация, сложившаяся на ипотечном рынке в начале этого года в связи с вступившими в силу с 23 декабря новыми мерами, сдерживающими выдачу льготной ипотеки, и реакция на них застройщиков и банков стала главной темой обсуждения на конференции «Время изменений: вызовы – 2024», проходившей 6 февраля в Москве.

По оценкам представителей ЦБ, меры, которые регулятор принимает для сдерживания роста объемов рискованной ипотеки, должны привести к тому, что выдачи кредитов по сравнению с последними месяцами прошлого года должны сократиться примерно наполовину. В прошлом году половина ипотеки выдавалась заемщикам, которые, по оценке регулятора, могут не справиться с выплатой кредита. Тем, кто не сумел накопить на первый взнос, уже закредитованным клиентам.

Сейчас таким заемщикам собираются преградить доступ к ипотеке, в результате выдачи ипотеки сократятся, но катастрофы при этом, по оценке представителей ЦБ, не произойдет. Потому что примерно половина или чуть больше прошлогоднего объема выдачи ипотеки сохранится в этом году. 

Комиссия для застройщиков при выдаче льготной ипотеки, которую Сбер ввел в январе этого года, стала ответом на ограничения, установленные ЦБ, рассказали представители банка. По их мнению, эта мера позволит банку сохранить прежний высокий уровень одобрений по заявкам на ипотеку, в то время как у банков, что продолжают сейчас работать без субсидирования, одобрение по заявкам значительно снизилось. 

По словам директора дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексея Лейпи, банк подготовил два прогноза: оптимистический, который, как рассчитывают в банке, позволит поддержать спрос на ипотеку, и он предполагает введение субсидирования со стороны застройщиков при выдаче льготной ипотеки. В результате применения субсидирования спрос также снизится, но сокращение выдачи ипотеки составит 37%.
В то время как пессимистический прогноз, при котором комиссии для застройщиков не вводятся, но банк начнет строже подходить к оценке потенциальных клиентов, предполагает, что выдачи ипотеки в крупнейшем банке упадут на 83%.

Представители Сбера призвали застройщиков перестать занимать выжидательную позицию и быстрее реагировать. «То, как мы себя поведем в феврале и марте, покажет, какой из этих прогнозов окажется верным», - отметил Алексей Лейпи. При этом в Сбере назвали введенные субсидии для застройщиков «временным решением», которое на настоящий момент «является единственным инструментом реагирования» в сложившейся ситуации. «Следующие инструменты находятся в работе», - рассказал Алексей Лейпи.

Застройщики, участвовавшие в конференции, отметили, что в сложившейся ситуации, когда ЦБ вводит настолько жесткие ограничения на выдачу ипотеки, государству нужно восстанавливать в прежнем объеме практику закупки квартир у застройщиков для социальных нужд. Для обеспечения жильем сотрудников различных ведомств. Чтобы в ситуации падения спроса на рынке у застройщиков выкупались объемы построенного, но не проданного жилья.