Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Кто сможет получить ипотеку по низкой ставке после 1 июля

В настоящий момент обсуждается, будут ли сохранены госпрограммы, действие которых должно закончиться 1 июля 2024 года (льготная ипотека на новостройки и семейная ипотека), и если они по-прежнему на рынке останутся, то как могут быть изменены, об этом представители Минстроя рассказали на конференции «Время изменений: вызовы – 2024», проходившей в Москве 6 февраля.

Обсуждение ведется в закрытом режиме, чтобы новости о готовящихся нововведениях не повлияли на поведение участников рынка, отметили представители министерства.

Подробности на данный момент неизвестны, но, как рассказали представители Минстроя, при помощи льготных программ собираются повышать доступность приобретения жилья для отдельных категорий заемщиков. Возможность купить квартиру в кредит по низкой процентной ставке будут предоставлять при рождении детей, а также в тех случаях, когда заемщики занимаются улучшением жилищных условий. Покупатели смогут, взяв кредит под низкий процент, приобрести квартиру большей площади.

Кроме того, льготные условия кредитования сохранятся для тех, кто берет ипотеку на строительство частного дома за городом. В ближайшее время должен быть принят закон, распространяющий механизм эскроу на ИЖС, это даст дополнительные гарантии тем, кто собирается строить дом, и сделает работу в этом сегменте менее рискованной для банков.