Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Долги продавцов за текущий ремонт предлагают переложить на покупателей

Сегодня если продавец перед сделкой не погасил задолженность перед управляющей компанией за текущий ремонт общедомового имущества, она не может быть перенесена на покупателя квартиры. После смены собственника долги остаются на продавце. Сейчас в законодательство предлагают внести изменения, установив в нем, что долги перед УК за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме переводятся на нового владельца квартиры.

В таком случае покупатели перед сделкой будут настаивать, чтобы в перечне документов при подготовке к продаже квартиры им предоставили выписки о том, что все платежи за жилищно-коммунальные услуги внесены. Это позволит увеличить собираемость платежей за ЖКУ, рассчитывают инициаторы нововведений. Соответствующий закон поступил на рассмотрение в Госдуму.

Кроме того, собственников квартир собираются больше информировать о расходах на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В настоящий момент им сложно понять, какая сумма собрана на текущий ремонт, так как затраты на текущий ремонт включены в содержание многоквартирного дома. Инициаторы изменений предлагают плату за текущий ремонт выделить в отдельный самостоятельный вид платежа.

У управляющих компаний появится обязанность ежеквартально отчитываться перед жильцами многоквартирных домов о суммах, поступивших на текущий ремонт, существующих задолженностях у собственников квартир и стоимости тех работ, что планируется провести.

Если закон будет принят, такая обязанность у УК появится с 1 января 2025 года. Долги предыдущего собственника на покупателя при продаже квартиры начнут переводить с 1 октября 2025 года.