Какие территории хотят благоустроить в Барнауле в 2026 году
На голосование за объекты благоустройства у жителей Барнаула остался ровно месяц. 12 июня станет известно, какие общественные пространства будут преображены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Концепция благоустройства Обского бульвара
В этом году на голосование было представлено 37 пространств – рекордное количество среди других городов Сибири. Жители Барнаула могут проголосовать за благоустройство:
- Демидовской площади;
- Сквера им. А. С. Пушкина;
- Территории рядом с краевым театром драмы им. В.М. Шукшина;
- Обского бульвара (Нулевой километр);
- Сквера «Ротонда» в мкр. Центр;
- Сквера у Государственного художественного музея Алтайского края на площади Октября;
- Площади маршала Жукова;
- Сквера «40-летия Победы»;
- Зеленой зоны по ул.Смирнова, от ул.Северо-Западной до ул. Петра Сухова, в мкр. Поток , который сегодня активно застраивается и готовится к реновации.
Полный список всех пространств можно найти на странице для голосования на сайте Госуслуг.
В администрации отмечают, что по инициативе жителей в перечень была добавлена ещё одна общественная территория – участок в поселке Южный, в границах улиц Чайковского и Куйбышева. Территория находится вблизи Дворца культуры «Южный» и включает площадь с фонтаном, Мемориал погибшим в локальных войнах, аллею имени А.И.Чепурко. На территории проводятся культурно-массовые и патриотические мероприятия, однако площадь не соответствует современному уровню благоустройства. Здесь жителе предлагают провести комплексное благоустройство, включающее обустройство пешеходных дорожек, пешеходный фонтан, установку малых архитектурных форм, монтаж освещения и посадку деревьев.
С 2018 года по федеральному проекту было благоустроено 16 общественных территорий. В 2025 году в Барнауле пройдет завершающий этап преображения парка «Юбилейный». Продолжится благоустройство зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов, Антона Петрова (бывший парк имени Ленина). А также начнётся долгожданное благоустройство территории за торговым центром «Европа» по улице Шумакова, 9, где ещё со времен СССР планировали разбить огромный парк. Как именно будет продолжено благоустройство бывшего парка имени Ленина и парка за ТЦ «Европа решат сами барнаульцы – им предлагается проголосовать за понравившийся дизайн-проект.