Вредны ли медные трубы (в системе водоснабжения)? (стр. 2)

Спор у Вас очень интересный вышел, хотя и не конструктивный. Вы меня темного извините, но зачем Вам именно медные трубы? Ведь они сами дорогие, и монтаж их тоже.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Ал, никакой "болезненной реакции". Простые ответы на Ваши вопросы. Если Вы не внимательны, еще раз скажу - мы работаем с медными трубами, не просто работаем, а стараемся отопление делать исключительно из медных труб. А водоснабжение из полипропиленовых. Как Вы верно заметили - Вы именно "не поняли чего-то". А в Европе обучались тогда, когда у нас в стране по меди и полипропилену специалистов практически не было. А в Гарварде учат другим специальностям если Вы не в курсе. По поводу приведенной цитаты из СНиПа - я не увидел противоречия с моими словами.
За сим прощаюсь, спор не имеет смысла, тем более с таким опытным во всех отраслях человеком.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мнение уважаемого консультанта :
Ал, в большинстве случаев сейчас делается скрытый монтаж - труба укладывается в штрабу, нишу и т.п., поэтому вовсе можно не учитывать удлинение, а также можно для ГВС использовать армированный полипропилен, коэффициент которого схож с медью.


а вот что написано в :"Свод правил по проектированию и строительству СП 40-101-96
"Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена
"Рандом сополимер""
2.1. Проектирование систем трубопроводов связано с выбором типа труб, соединительных деталей и арматуры, выполнением гидравлического расчета, выбором способа прокладки и условий, обеспечивающих компенсацию тепловых изменений длины трубы без перенапряжения материала и соединений трубопровода ....и еще...
2.13. Трубопровод должен иметь возможность свободно удлиняться или укорачиваться без перенапряжения материала труб, соединительных деталей и соединений трубопровода. Это достигается за счет компенсирующей способности элементов трубопровода (самокомпенсация) и обеспечивается правильной расстановкой опор (креплений), наличием отводов в трубопроводе в местах поворота, других гнутых элементов и установкой температурных компенсаторов. Неподвижные крепления труб должны направлять удлинения трубопроводов в сторону этих элементов.


В данном случае я больше доверяю процитированному документу чем мнению человека.
Кроме того зачем так далеко отправлять людей на обучение - элементарным навыкам работы паяльником и прочитать и выучить правила монтажа труб можно и поближе.. (.. а в гарварде у вас не кто не стажировался??)

И вообще Александр чего у Вас такая болезненная реакция ? Вас и вашу фирму ведь никто не критикует и не упрекает.
и то что высказано- это не критика в Ваш адрес, а мысли по поводу аргументации своих слов.
А вот это уже критика-
в моем третьем сообщении я позволил себе наглость заострить Ваше внимание на том что и у Вас есть в ассортименте медные трубы - а вы пишете в своем сообщении "ВРЕДНЫ" - вы работаете в фирме которая может нанести вред здоровью покупателя ? (или я не понял чего то... )

Жаль что в беседе не приняли участие специалисты работающие именно с медными трубами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ни какой критики лично в Ваш адрес. Я же рекомендую сперва осмотр места специалистом, который в случаях чп будет экстренно обслуживать и выслушать его рекомендации. Ну и спорить по вопросу компетентности не стану. Может и не все. Если в Германии, Италии, Чехии и Москве давление в системе ц.отопления скачет как у меня в доме, то это даже хорошо, что хорошая теория есть. Ваша задача продать. Ну а прибежать в 9 вечера и залепить утечку чья проблема? Вот когда Ваш человек будет "жить" в подвале моего дома, тогда я с удовольствие выслушаю его (именно специалиста, а не продавца). Про "связь ул. Телевизорной" я говорил про цены.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Иван, не вижу связи между ул. Телевизорной и компетентностью специалистов. Мы работаем уже десятый год и далеко не "самоучки", как Вы взяли на себя смелость заявить. Обучение проходили в Москве, Чехии, Германии, Италии. Обвинения Ваши голословны, а критика не конструктивна.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Господа, тут вопрос денег как всегда) Пластиковые трубы навязаны своей копеечностью в производстве, как и пластиковые окна. Вопрос о их безопасности...думаю скоро нам расскажут о реакциях с хлоркой и др. веществами в нашей воде. На офиц. сайтах написано ничего не выделяет в воду, разумеятся вода дистилированная. К тому же все установщки пластиковых труб самоучки в городе. А медные трубы, надо поискать еще кто их варить будет. Если потекут - слесаря скорее всего посмотрят, развернуться, отключат воду и уже не вернуться. Короче обслуживать их геморно. Вообщем обратитесь к реально грамотным слесарям с реальным опытом сразу. Я так делал. У слесаря есть плюс, если подвяжется вместе купить трубы и остальное - у них есть свои магазины и цены для своих. Их много в городе и работают они в основном с УК. Сами так просто их не найдете, тем более на телевизорной. В моем случае он заменил часть оцинкованных труб на такие же и поставили медные радиаторы.
А то-ж консультанты понасоветуют.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ал, а по поводу того, что быстрее то и делаете. (кроме того спайка пропилена и безопаснее и проще по технологии - паять газом (особенно твердая пайка)- это нужны прямые руки трезвая голова) - у Вас есть повод обвинить наших специалистов в некомпетентности? Приведёте конкретные примеры? На мой взгляд, Ваши высказывания некорректны.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ал, в большинстве случаев сейчас делается скрытый монтаж - труба укладывается в штрабу, нишу и т.п., поэтому вовсе можно не учитывать удлинение, а также можно для ГВС использовать армированный полипропилен, коэффициент которого схож с медью. Еще раз повторяю, что мы работаем и с медными, и оцинкованными, и с нержавеющими, и с полипропиленовыми трубами. Полипропилен является самым гигиеничным материалом, вопрос то был именно в этом, а не в тепловом расширении и т..д.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
При коэф. расширения полипропилена 0.035ммметр на 1 градус, 2 метра ППР трубы нагретые с 20 до 80 градусов удлинятся на 0.035*60*2=4,2 мм
Тоесть значительно больше
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1.Внимательно посмотрев на Ваш сайт уважаемый Александр наткнулся на медные как покрытые изнутри оловом так и чистые медные трубы - так вот там не сказано что они вредны и должны использоваться для отопления или тех. нужд - написано "водоснабжение" и все. Вот и вопрос - где неправда (ну или часть правды ?) Кроме того есть соотвествующие госты на применение медных труб.
2. Совсем не всякий полипропилен простоит под температурой 95 град и давлением 3-4-5 атм. постоянно (в основном верхний потолок- 75 град.)
3. Монтаж полипропилены быстр - 7 секунд нагрев 1 секунда соединение 25сек- 1 минута удержание в неподвижном состоянии итого максимум 2 минуты
медь- зачиститьи обезжирить, снять гарт, нанести флюс нагреть-спаять, подождать(охладить) смыть остатки флюса - минут 5 минимум
Вот поэтому что быстрее то и делаете. (кроме того спайка пропилена и безопаснее и проще по технологии - паять газом (особенно твердая пайка)- это нужны прямые руки трезвая голова)
Но хотелось бы услышать мнение типа - "вредны- превышение "опасное вещество Х" - в X раз" или "не вредны - превышение содержания вредных веществ нет" .
Про компенсаторы - не уверен что они нужны . При коэф. расширения меди 0.017ммметр на 1 градус, 2 метра медной трубы нагретые с 20 до 80 градусов удлинятся на 0.017*60*2=2 мм
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И еще.
Уважаемый Ал, наша компания занимается поставками и монтажом в том числе и медных трубопроводов, которые стОят гораздо дороже полипропиленовых, поэтому нам выгодней продать то что дороже. Но мы всегда пытаемся дать объективную информацию клиентам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Ограничение по температуре +95С
2. Вы путаете понятие ТУ и СНиП. Медные трубы тоже должны оснащаться компенсирующими патрубками.
3. Вредны.
4. Под запретом ПВХ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый консультант - полипропиленовые трубы имеют свое ограничение по температуре это раз. Компенсаторы на них как положено ТУ - увидеть практически не удавалось (т.е. монтаж с нарушением ТУ) это два. А вопрос был о другом. Кстати если посмотреть америкосовские фильмы - например "война миров" - там в подвале дома видны куча медных труб.
и последнее.. кажется в дании пластиковые трубы под запретом
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ал, для водоснабжения лучше всего использовать полипропиленовые трубы . Полипропилен гигиеничен, не вступает в реакцию с водой, не вызывает аллергии, не дает возможности развиваться бактериям.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вредны ли медные трубы (в системе водоснабжения)? В интернете много мнений как положительных так и отрицательных. Действительно ли возникают оксиды или иные хим соединения вредные для здоровья? (конкретно интересно про трубу с маркировкjй DIN 1057 производитель.... вроде HENCO)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Вредны ли медные трубы (в системе водоснабжения)?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост