Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

«Сухой» фонтан на улице Панфиловцев заработает 5 октября

В Барнауле ремонтируют сквер по адресу: ул. Панфиловцев, 22. Подрядчиком благоустройства выступает ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4». Работы обойдутся бюджету в 22,5 млн рублей.

В этом году по программе комфортной городской среды в нем меняют асфальтовое покрытие дорожек на плитку, устанавливают новые бордюры и проводят освещение, организуют парковочные места. В сквере высадят ели и пирамидальные тополя, устроят детские и спортивные площадки.

Кроме того, проект благоустройства затронул старый фонтан, простоявший на пересечении ул. Панфиловцев и Павловского тракта более 20 лет. Долгое время он не действовал, пока 5 лет назад его не отремонтировали. Став технически исправным, фонтан остался морально устаревшим и ждал реконструкции. И вот его время пришло.

реконструкция фонтана

Фото: barnaul.org

В новой жизни фонтан станет пешеходным, или «сухим». Это значит, что 26 шестиметровых струй будут бить прямо из-под площадки, выложенной противоскользящим гранитом. Наружной чаши, где могла бы скапливаться вода, у него не предусмотрено. Вода будет стекать через элементы из оцинкованного профнастила в подземный резервуар, откуда после фильтрации будет под давлением подаваться обратно.

Оборудование такого фонтана скрыто под землей, поэтому он больше защищен от вандалов. Благодаря статодинамической подсветке устройство будет смотреться по вечерам не менее зрелищно, чем днем.

благоустройство сквера в Барнауле

Фото: barnaul.org

Сейчас чаша уже готова, в ней устанавливают оборудование. Готовность фонтана оценивается на 90%, остальной части сквера – на 25%. Компания «Водный мир», которая проводит реконструкцию фонтана, в понедельник планирует начать финишную часть работ –укладку гранита. Полностью устройство будет готово к 5 октября.

Основные работы в сквере должны завершить до 15 октября. Озеленение и установка игровых и спортивных комплексов продлятся до 1 ноября.