Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Ввод жилья в Алтайском крае в 2020 году сократился на 16%

За первую половину 2020 года в Алтайском крае ввели в строй 264 тыс. кв. м жилья – на 16% меньше, чем в январе – июне 2019-го. 117,4 тыс. кв. м жилья (44% от общего объема ввода) возвели своими силами жители края. Доля индивидуальных домов в этом году оказалась на 18% меньше, чем в первой половине 2019 года.

Строительные компании региона сдали 146,6 тыс. «квадратов» (56%) из этого количества, в том числе застройщики Барнаула получили разрешения на ввод 15 многоквартирных домов.

ввод жилья в Алтайском крае 2020

Дом №1 ЖК «Новая Высота» в Барнауле сдан в феврале 2020 года (застройщик — ИСК «Союз»)

Напомним, в 2019 году в Алтайском крае ввели в эксплуатацию 749,3 тыс. «квадратов». На этот год в нацпроекте «Жилье и городская среда» для региона заложен план построить 779 тыс. кв. м. Барнаул за 2019 год ввел в строй 492,5 тыс. кв. м жилых помещений, в том числе 387 тыс. «квадратов» в многоэтажках. В 2020-м барнаульским строителям поставили задачу сдать 530 тыс. «квадратов» в многоквартирных домах — в полтора раза больше, чем ожидалось. 

Увеличивая плановые показатели для краевого центра, региональные власти делают более посильным выполнение плана для остальных территорий края.

Чтобы строить больше, в городе должны заранее готовить территории под застройку целыми кварталами, но пока новостройки в Барнауле чаще появляются точечно, в городе не осталось больших участков под комплексную жилую застройку. Последний предназначенный для этого квартал 2036 площадью почти 13 га был продан на июльском аукционе за рекордную сумму – 549 млн рублей, за него боролись 4 крупных застройщика.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть