Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Квартиры или жилищные сертификаты предлагают давать на выбор детям-сиротам Алтайского края

Согласно законопроекту, который предстоит рассмотреть депутатам Законодательного собрания Алтайского края на очередной сессии, наряду с квартирами бывшим воспитанникам детских домов будут предлагать жилищные сертификаты. Выбор между жильем от государства и выплатой на его покупку будут делать сами льготники.

Выплату по сертификату можно будет получить один раз при достижении 23 лет. Для этого понадобится вступивший в законную силу судебный акт о предоставлении жилого помещения, а также утвержденное судом мировое соглашение об изменении способа и порядка исполнения такого судебного акта. Средства по сертификатам будет перечислять краевой бюджет.

Из 305 млн рублей, запланированных в 2021 году на обеспечение детей-сирот жильем, 105,8 млн предлагается направить на выплаты по жилищным сертификатам.

«Будем между первым и вторым чтением обсуждать законопроект с прокуратурой, с органами исполнительной власти, чтобы не допустить злоупотребления жилищными сертификатами, обезопасить детей-сирот от мошеннических схем», — цитирует председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяну Ильюченко пресс-служба Законодательного собрания.

Подобные изменения условий обеспечения детей-сирот квартирами обсуждают и в других регионах страны. Так, в Красноярском крае в 2019 и 2020 годах аукционы на приобретение квартир для детей-сирот не заинтересовали участников. Депутаты горсовета Красноярска предложили вместо жилья предоставлять этой категории льготников выплаты на приобретение квартир.