Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Распространить жилищные сертификаты для сирот на всю страну предложил краевой парламент

В апреле Следственный комитет РФ назвал Алтайский край в числе худших регионов по освоению выделенных на эти цели бюджетных средств. Из 1,2 млрд рублей федерального финансирования на покупку квартир для сирот, предусмотренных в 2020 году, 561 млн рублей край не смог освоить и вернул обратно в федеральный бюджет. Как сообщалось ранее, уровень обеспеченности жильем бывших воспитанников детских домов в регионе – около 5%, втрое меньше общероссийского показателя.

С 2021 года в Алтайском крае действует региональный закон, позволяющий вместо квартир выдавать льготникам этой категории жилищные сертификаты на сумму 1,3 млн рублей. В этом году сертификаты получат порядка 170 очередников из 500 сирот, подходящих под условия предоставления выплат вместо квартир. По информации краевого Заксобрания, на это в краевом бюджете заложено 220 млн рублей. Пока сертификаты не предусмотрены в федеральном законодательстве, средства на них может выделять только региональная казна.

У многих территорий страны есть общая проблема: не хватает квартир нужного метража, качества и уровня социальной обеспеченности. Детям-сиротам нельзя выделять более четверти квартир в одном доме, жилье в сельской местности для детей-сирот не рассматривают. На комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики обсуждалось расширение возможностей регионов по обеспечению жильем этой категории нуждающихся, сообщает пресс-служба краевого Законодательного собрания.

Спикер Заксобрания Александр Романенко вышел с инициативой выдавать сиротам жилищные сертификаты по всей стране, усилив при этом контроль и ответственность за любые неправомерные действия и мошенничество в этой сфере. Еще одно предложение — разработать единую федеральную программу, подобную тем, по которым получают жилье ветераны Великой Отечественной войны и российские военнослужащие.

Решение комиссии о создании федеральной программы и единых механизмов, которые позволят более эффективно решать вопрос обеспечения сирот жильем, рассмотрит Государственная Дума и парламенты субъектов РФ.