Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Жилищные сертификаты детям-сиротам Алтайского края начнут выдавать этим летом

Депутаты краевого Заксобрания приняли во втором чтении закон, разрешающий предоставлять детям-сиротам вместо квартир денежные выплаты на покупку жилья. Сертификаты очередникам начнут выдавать с 1 июня 2021 года.

Для всех городов и районов края установлена единая сумма выплаты – около 1,3 млн рублей. Ее будут корректировать с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. м. по Алтайскому краю, установленной Минстроем РФ за квартал, предшествующий дате подачи заявления, отмечается в пресс-релизе ЗС. К примеру, с четвертого квартала 2020-го по второй квартал 2021-го средняя цена «квадрата» в регионе не изменилась и составляет 40,1 тыс. рублей.

Право на получение сертификата имеют дети-сироты в возрасте от 23 лет. Для этого понадобится:

  • судебный акт о предоставлении жилого помещения, вступивший в законную силу до 1 января 2019 года, и утвержденное судом мировое соглашение;
  • удовлетворительная социальная адаптация получателя сертификата (он должен работать или учиться, не иметь судимостей и приводов за нарушение общественного порядка).


Использовать жилищный сертификат можно будет на покупку строящегося или готового дома/квартиры площадью не менее 33 кв. м, расположенного на территории Алтайского края. Возможна доплата из средств материнского капитала, ипотеки или собственных накоплений.

Срок действия сертификата – один год. Если получатель не успел за это время воспользоваться выплатой, он может снова подать заявление.

Эти и другие условия включила в новый закон рабочая группа после того, как депутаты рассмотрели его в первом чтении. 

Напомним, в 2021 году в Алтайском крае на выплаты по сертификатам заложено 220 млн рублей. Заявления на получение сертификата будут приниматься до 1 июля. Еще почти 400 млн пойдут на покупку жилых помещений для детей-сирот.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть