Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Алтайский край нарастил объемы строительства жилья в 2020 году

По предварительным данным, в 2020 году в Алтайском крае ввели в эксплуатацию 826 тыс. кв. м жилья – на 9% больше, чем в 2019-м. По итогам года строителям региона удалось выполнить плановый показатель в 800 тыс. «квадратов», установленный нацпроектом, сообщает пресс-служба краевого правительства.

485,8 тыс. кв. м (59%) от общего объема построенного жилья составили многоэтажные жилые дома. Ввод этой категории жилья за год вырос на 14%. В 2020-м в крае сдали 32 многоэтажки, 4 из них возвели по новым правилам, с использованием эскроу-счетов.

Еще 340,6 тыс. кв. м — площадь индивидуальных домов, построенных жителями региона самостоятельно.

Ввод жилья в Алтайском крае

Год Объем строительства, тыс. кв. м
2018 786
2019 757
2020 826

Цены на жилье выросли в этом году под влиянием льготной ипотеки на новостройки, сообщает ТАСС со ссылкой на министра строительства и ЖКХ региона Ивана Гилева. На первичном рынке рост составил 7%, квадратный метр без отделки подорожал до 50 тыс. рублей. Предложений квартир в новостройках оказалось недостаточно, чтобы обеспечить жильем всех покупателей, и они пошли на вторичный рынок. Как следствие стоимость готовых квартир увеличилась на 8%.

Сейчас в регионе на разных стадиях строительной готовности находится около 1,33 млн кв. м жилья. В планах Алтайского края на 2021 год ввести в строй 809 тыс. «квадратов» в новостройках.