Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Пилотный проект комплексной малоэтажной застройки под Барнаулом запустит «ДОМ.РФ»

Алтайский край оказался среди пяти регионов, где в 2021 году на федеральных землях начнется реализация проектов комплексной застройки, сообщил генеральный директор госкомпании «ДОМ.РФ» Денис Филиппов во время круглого стола в «ДОМ.РФ» по теме ИЖС. Новый загородный поселок со всей необходимой инфраструктурой может появиться на территории в 413 га в селе Власиха под Барнаулом.

Индивидуальные дома на пяти пилотных площадках суммарной площадью 700-800 тыс. кв. м жилья планируют строить по типовым проектам, разработкой которых будут заниматься участники архитектурного конкурса. Его объявят в ближайшее время, и уже к осени организаторы («ДОМ.РФ», Минстрой России, Минпромторг России и Ассоциация деревянного домостроения) рассчитывают получить 90 проектов индивидуальных домов. Полные пакеты проектной документации на них будут выложены в свободном доступе, это позволит удешевить строительство частных домов.

Как отметил на круглом столе депутат Госдумы Александр Якубовский, типовые проекты ИЖС сделают ипотеку на загородном рынке доступнее, так как этот предмет залога будет понятен банкам. Сейчас многие кредитные организации неохотно кредитуют строительство частных домов.

Первый проект развития ИЖС запустят в поселке Бурдаковка Иркутской области. Концепция его застройки уже готова. Подобные площадки в 2021 году появятся в Алтайском и Красноярском краях, Смоленской области и Республике Башкортостан. Затем использованные механизмы стимулирования малоэтажного строительства распространят на все остальные регионы.

Какая территория в Алтайском крае выбрана для пилотного проекта, пока не сообщается. Однако среди аукционов, которые «ДОМ.РФ» планирует провести в регионе в 2021 году, есть площадка размером 413 га, предназначенная под ИЖС. Она расположена в частной застройке села Власиха, в 5 км от городской черты Барнаула, и относится к землям населенных пунктов. Электронные торги на право аренды этой территории запланированы на третий квартал 2021 года.

Аукцион будет проходить не на повышение цены, а по новым правилам. Участок достанется застройщику, который передаст в распоряжение «ДОМ.РФ» максимальную площадь построенного на нем жилья. Новый принцип торгов снижает затраты девелопера на старте проекта. В дальнейшем госкомпания будет использовать эти дома как арендное жилье.

Напомним, недавно в Барнауле был анонсирован еще один малоэтажный проект. На участке в 47 га между поселками Черницк и Бельмесево может появиться ЖК «Крым» на 420 коттеджей.