Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В минстрое ждут снижения ставки по ипотеке на вторичном рынке жилья

В минстрое ждут дальнейшего снижения ключевой ставки, а вместе с ней и процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке жилья. Об этом на проходившем 5 июля круглом столе «Объёмы стройки в 2022 году» рассказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

ипотечные ставки на вторичное жилье

От ситуации с выдачей ипотеки на вторичном рынке во многом зависит спрос на новостройки. Большинство покупателей квартир в новостройках занимаются улучшением жилищных условий. Для того чтобы купить квартиру в строящемся доме, им сначала нужно найти покупатели на их квартиру на вторичном рынке. Поэтому без снижения процентных ставок на готовое жилье, нельзя рассчитывать на рост спроса на квартиры на первичном рынке. «Посмотрим, что будет со спросом при нынешней ключевой ставке, но мы ждем дальнейшего снижения ключевой ставки как единственного возможного варианта развития ипотеки на вторичном рынке», - отметил Никита Стасишин.

Напомним, в настоящий момент покупателей на вторичном рынке кредитуют в среднем по ставке 10,5%. В то время как на первичном рынке действуют госпрограммы льготной ипотеки со ставками от 6 до 7% и от 5 до 6%. Кроме того, существуют совместные программы банков и застройщиков, по которым процентные ставки еще более низкие.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть