Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Утвержден проект реновации первой территории в Николаевке

Одной из основных площадок жилищного строительства в Красноярске на ближайшие несколько лет наряду с Плодово-ягодной станцией должна стать сегодня занятая частным сектором Николаевка. В июле администрация города утвердила проект первой территории в этом районе, отданной под реновацию. На примыкающем к Николаевскому проспекту участке, на котором в настоящий момент находятся индивидуальные дома, в перспективе собираются построить 198 тыс. кв.м. жилья. Население нового микрорайона увеличится на 6,6 тыс. человек.

Реновация Николаевки

Фото: Сергей Филинин.

Согласно проекту планировки, подготовленному по заказу застройщика - компании «Готика-Зенит» (входит в группу компаний «Готика»), помимо жилья на территории должны появиться современная школа на 1280 мест, детский сад на 270 мест, частный детский сад на 40 мест в пристроенном помещении на первом этаже жилого дома, а также спортивный зал и учреждение культуры. Для хранения личного транспорта жителей микрорайона предусмотрено создание 3, 4 тыс. машиномест.

С того момента как администрация утвердила проект планировки нового микрорайона, застройщик получил право заниматься выкупом земельных участков, и расположенных на них жилых домов. Как ранее заявляли представители строительной компании, застройка в первую очередь начнется в западной части отведенной под реновацию территории, примыкающей к Николаевскому проспекту. Выкупную стоимость земли и домов должны будут определить привлеченные к этой работе оценщики. В том случае, если собственники с предложенной оценкой окажутся не согласны, вопрос о стоимости выкупаемой недвижимости будет решаться в суде.