Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Еще три земельных участка в Николаевке собираются отдать под застройку

До конца этого года в Красноярске собираются найти застройщиков для четырех территории, предназначенных для комплексного развития, на которых в общей сложности может быть построен минимум 1 млн кв. м жилья. Три из них находятся в Николаевке, одна – в Солонцах-2. Об этом министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко заявил на заседании правительства, представляя проект отраслевой программы развития строительной отрасли региона на 2023-2025 годы.

Реновация Николаевки

Николаевку называют одной из основных площадок жилищного строительства в Красноярске на ближайшие несколько лет. Первый занятый частным сектором земельный участок– несколько улиц, примыкающих к новой дорожной развязке, отдали под застройку в рамках механизма комплексного развития территорий в 2020 году. Развитием этой территории занимается компания «Готика-Зенит» (входит в группу компаний «Готика»). Этим летом администрация утвердила проект планировки отданного под реновацию участка, после чего строительная компания получила право начать выкуп земли и домов у собственников.

По информации администрации города, под реновацию в Николаевке на этот раз попадают участки, расположенные в границах:

  • улиц Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либнехта – Ленина;

  • улиц Киренского – Красной Армии – Сопочная;

  • улиц Луначарского – Годенко – Пролетарская.

Точные границы комплексного развития на сегодняшний день еще не определены, решения о комплексном развитии этих территорий на данный момент не подписаны.

На комплексное развитие территорий (КРТ) возлагают надежды при наращивании объемов строительства жилья. На площадках КРТ социальная и транспортная инфраструктура должна появляться одновременно с жилыми домами, что, как рассчитывают организаторы аукционов, должно обеспечить спрос на квартиры, строящиеся в таких районах. Если не стимулировать строительные компании начинать новые проекты, объемы строительства, и без того снижавшиеся в последние несколько лет, в 2023-2025 годах могут значительно снизиться.

Ранее представители властей называли комплексное развитие территорий (КРТ) наиболее цивилизованным подходом к строительству жилья, и заявляли, что в Красноярске этот подход должен стать основным на ближайшие несколько лет. Будет ли в нынешних условиях спрос на выставленные на аукционах площадки КРТ со стороны застройщиков, станет понятно после первых же торгов.