Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Три новые школы построят в Индустриальном районе Барнаула к 2023 году

Администрация Барнаула заказала проекты для трех новых школ. Они появятся в кварталах Индустриального района, где еще ведется или недавно завершено строительство жилья.

Школа на 550 мест в квартале 2008 Барнаула на улице Сиреневой, 16

Каждый из запланированных объектов рассчитан на 550 мест. Их возведут по типовому проекту уже построенной школы на улице Сиреневой, 16, с частичной переработкой. Это будут здания от одного до четырех этажей высотой, площадь каждого составит около 11,7 тыс. кв. м. Их планируют построить до конца 2023 года на средства городского бюджета.

В ЖК «Времена года» (квартал 2010), ограниченном улицами Сергея Ускова, Взлетной, Северным Власихинским проездом и проспектом Энергетиков, для школы выделен участок площадью 2,6 га в центре квартала, на улице Взлетной, 107. Строительство жилого комплекса подходит к концу, в 2021 году будет сдан один из последних домов квартала и откроется новый детский сад на пр. Энергетиков, 16.

В квартале 2009, ограниченном улицами Сергея Ускова, Балтийской и Северным Власихинским проездом, расположен ЖК «Матрешки». Первые два дома уже сданы, строятся еще три. В 2021 году введен в эксплуатацию детский сад на улице Сергея Ускова, 39. Школу здесь построят на соседнем участке в 2,4 га по адресу: улица Сергея Ускова, 43.

В соседнем микрорайоне «Балтийская крепость» (квартал 2009а) уже завершено строительство жилья, на улице Сергея Ускова, 38, в 2021 году сдан детский сад. Соседний участок площадью 2,2 га на улице Сергея Ускова, 36, отведен для строительства школы.

Максимальная стоимость проектирования каждого из трех объектов – 7,6 млн рублей. Заявки от участников аукциона по школе в квартале 2009 принимаются до 28 мая, по школам в кварталах 2010 и 2009а — до 31 мая. Подрядчиков определят 7 и 8 июня соответственно. Для подготовки проектной и рабочей документации и прохождения госэкспертизы отведен срок до 25 декабря 2021 года.

Также в Барнауле в 2021 году возводится пристройка к школе №98 во Власихе. Строится средняя школа в микрорайоне «Спутник». По условиям контракта она должна быть сдана к концу 2022 года.

Кроме того, в этом году заложены средства на проектирование еще семи школ, рассчитанных на 4875 мест. Принято решение о строительстве двух образовательных учреждений по программе государственно-частного партнерства: на улицах Попова, 130, и Взлетной, 56.