Как правильно рассчитать площадь квартиры? (стр. 8)

В многоквартирном двухэтажном доме, согласно планировке, вход в каждую квартиру отдельный. Представьте 2 угловые квартиры (друг под другом) на 1 и 2 этаже.Входы в каждую отдельный, находятся противоположно друг другу. В 1 квартире это неотапливаемая лестница, идущая на 2 этаж . Под лестницей соседей во 2 квартире неотапливаемый коридор, вход во 2 квартиру на первом этаже. Могут ли данные помещения (входы) включены в общую площадь квартир в 1 и 2 квартирах? Должно ли БТИ производить замер данных вспомогательных помещений и включать в общую площадь каждой квартиры?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В многоквартирном двухэтажном доме, согласно планировке, вход в каждую квартиру отдельный. Представьте 2 угловые квартиры (друг под другом) на 1 и 2 этаже.Входы в каждую отдельный, находятся противоположно друг другу. В 1 квартире это неотапливаемая лестница, идущая на 2 этаж . Под лестницей соседей во 2 квартире неотапливаемый коридор, вход во 2 квартиру на первом этаже. Могут ли данные помещения (входы) включены в общую площадь квартир в 1 и 2 квартирах? Должно ли БТИ производить замер данных вспомогательных помещений и включать в общую площадь каждой квартиры?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вячеслав,ЖК дает определение общей площади жилого помещения:"Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения,включая площадь помещений вспомогательного использования,предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,связанных с их проживанием в жилом помещении,ЗА ИСКЮЧЕНИЕМ БАЛКОНОВ,ЛОДЖИЙ,ВЕРАНД,ТЕРРАС".Следовательно,в вашем случае с площади 68.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
в свидетельстве о регистрации указана общая площадь квартиры-69 кв.м.,в ее включена лоджия-1 кв.м..С какой площади начисляется квартплата? с 69 или 68кв.м..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста входят ли в проектную площадь дверные проёмы? Застройщик меряет дверные проёмы и ссылается что мы покупали проектную площадь? законно ли это
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
друзья,помогите разобраться со следующей ситуацией.При обмере БТИ общая площадь квартиры оказалась больше указаной в договоре на 15(пятнадцать!)метров.Застройщик требует оплатить,ссылаясь на пункт в договоре,но никто не предполагал.что разница в метраже будет столь велика.Кто сталкивался с подобной ситуацией,подскажите что делать и что будет если я откажусь подписать доп.соглашение
мои соседи судились с застройщиком,т.к. по закону о защите прав потребителя не имеют права заставить доплачивать за увеличение площади
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мария Если вы заплатили за 40.41 м2, а после замеров БТИ стало 38.2 м2, значит застройщик вам должен вернуть разницу.
Площадь балконов и лоджий входит в общую площадь квартиры, а значит и оплачивается по такой же цене. Балкон с коэффициентом 0.3, лоджия с к-том 0.5.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Я приобрела квартиру у застройщика по договору долевого участия, состоящую из одной комнаты. общая площадь квартиры 36,37 кв.м (без лоджии, балкона), площадь лоджии 4,04 кв.м. В итоге общая квадратура получилась равной 40,41 кв.м, за каждый кв.м общей площади и лоджии я заплатила одинаковую сумму. После производства замеров БТИ площадь квартиры с учетом лоджии стала равна 38,2 кв.м, т.е изменилась общая площадь, а площадь лоджии стала равна 3,7 кв.м. Как поступить в данной ситуации, получается, что я переплатила застройщику за несуществующие квадратные метры.И как вообще оплачиваются квадраты балконов и лоджий, по каким критериям?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Вопрос: после замеров БТИ площадь квартиры оказалась больше на 2 с лишним квадрата, имеет ли право застройщик требовать оплаты за эти "призрачные" квадратные метры? Если не имеет таких прав, подскажите, пжт, на какие нормативные документы я могу сослаться. Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо за информацию
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Входит ли в общую площадь встроенный шкаф который был сделан при проектировании
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
вопрос : Площадь колонн в монолитно-кирпичном доме (тех что не отдельно стоят а по углам комнаты между прилегающими друг к другу стенами) - их вычитают из площади ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
после подписания акта приема-передачи, вы должны получить документы БТИ, там будет указана общая пл., жилая, а в экспликации площадь каждой комнаты, а также и лоджии отдельно. конечно фирма должна посчитать как 0.5.А вообще если в договоре не указано, что за лоджию нужно платить, то помойму платить не надо (по новому закону она вообще не входит в общую стоимость квартиры, но это нужно поточнее узнать) В договоре вы получается платили за проектную площадь, а после постройки дома, БТИ измеряет общую площадь и если эти площади расходятся, идет перерасчет.Если вдруг БТИ у вас уже на руках и вы хотите перемерить (вызвать их повторно), то ремонт пока не делайте, если размеры БТИ устраивают, то делайте ремонт. пол кстати можете застелить, они мерееют по стенам, только лоджию совсем не трогайте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вентиляция ведь находится за стеной, а общая площадь квартиры считается по внутренним стенам...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйста, в договоре долевого строительства написана общая площадь квартиры ("коробка")-56 кв.м. (не прописано что лоджия входит в эту площадь, но я за нее заплатила полную стоимость за кв.м.), надо делать ремонт, т.к. потолок это бетонная плита, пол это стяжка черновая и т.д. Конечно после ремонта квадратура уменьшится. Вопрос: 1. Какая учитывается площадь до или после ремонта? Если до ремонта, то фактическая площадь не будет совпадать с пл. указанной в документах.
2. Могу ли я потребовать от застройщика пересчет квадратуры квартиры с учетом коэффициента лоджии 0,5 а не как указано 1.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйста, коэфф. за балкон ( лоджию) (так указано ДДУ) равен 0,5 или 0,3? если на лоджии установлена пожарная лестница вычитается ли при оплате площадь лестницы? В частности, в моей квартире на лоджии лестница занимает метра 1,5. Какой порядок действий застройщика и инвестора после подписания акта приема передачи для оформления инвестором квартиры в собственность и какие необходимо получить документы? Заранее огромное спасибо)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как из 18,6 кв.метров выделить 6 кв метров на жил площади?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
по программе переселения из ветхого жилья должны получить жилье новое метр на метр захотелось улучшить жилищные условия доплатила за 8 метров в итоге застройщик требует заплатить за поллоджии .правомерны ли его действия ведь я покупаю лишь несколько метров а не квартиру целиком.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подсчет площадей помещений при проведении обмеров квартир организациями технической инвентаризации (ОТИ) осуществляется с учетом положений, изложенных в ч.5 ст.15 ЖК РФ, п.п. 3.33 – 3.36 и п.3.39 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37), п.п. 1, 2, 6 прил.2 СНиП 2.08.01-89, п.п. В1 – В3 прил.В СНиП 31-01-2003, п.п. 4, 5 прил.Д СП 31-107-2004.

Жилая площадь квартиры определяется как сумма жилых комнат (п.3.35 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37).

Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов) (п.В1 прил.В СНиП 31-01-2003).

Площадь, находящаяся в пределах дверного проема, в площадь квартиры не включается (п.3.39 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37).

Площади дверных проемов в жилую площадь квартиры и в общую площадь квартиры не включаются.

ссылка

...
5.11. Подсчет площадей помещений производится на основе величин, взятых непосредственно при замерах.
Для помещений в строениях, возведенных по типовым проектам из сборных конструкций заводского изготовления с типовой планировкой на этажах, допускается производить подсчет площади по подвальному, первому и типовому этажу. Для последующих этажей площадь может быть принята по типовому, за исключением помещений, в которых имеются изменения планировки.
В площадь помещения необходимо включать:
• площадь арочного проема шириной не менее 2 м;
• площадь ниш, доходящих до пола и высотой не менее 1,8 м;
• площадь пола под маршем внутриквартирных лестниц при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша не менее 1,6 м.
Площадь, занятую выступающими элементами капитальных стен, печами, очагами капитального типа, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещения не включается.
...
ссылка
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Это с тех паспорта
Площадь квартиры с холодными помещениями = 82
Общая площадь квартиры = 79
Жилая площадь = 40
А вот вопрос я как покупатель плачу за 82 и ВСЁ или ещё надо прибавить балкон (2 кв) и лоджию (6 кв). что входит в площадь квартиры с холодными помещениями
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как правильно рассчитать площадь квартиры?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост